Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 22:54:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путешествие по Израилю 2013  (Прочитано 61805 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #30 : 31 Март 2013, 02:07:51 »

Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов. Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, созданный природой и привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земного шара. Кроме уникального состава солей, Мёртвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Знаменитые иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы (до 300 г/л), с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.

Целебные грязи стоят в бочках на специальном помосте - подходи и мажься кто хочет.



Тут же находятся и минеральные источники.



Такое впечатление, что местные птички тоже перемазались в целебной грязи.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #31 : 31 Март 2013, 02:08:22 »

На протяжении последнего столетия природные ресурсы Мёртвого моря разрабатываются со всё нарастающей интенсивностью. Промышленная разработка минералов и использование 80 % впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод. На сегодняшний день уровень моря падает в среднем на 1 метр в год. Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы. На территории Израиля и Иордании насчитывается порядка 1200 провалов, глубина которых иногда достигает 25 метров. Самую большую опасность представляют провалы, которые образуются вдоль дорог и вблизи жилых комплексов. Зафиксирован случай возникновения провала сразу после проезда туристического автобуса. По счастливой случайности, никто из пассажиров не пострадал.

В последние годы ситуация начала угрожать индустрии туризма и вызвала беспокойство как Израиля, так и Иордании. Были предложены несколько проектов по переброске вод Красного и Средиземного морей в Мёртвое. В 2012 году принципиальное соглашение о строительстве такого канала было достигнуто.

Падение уровня Мёртвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. Последние десятилетия Мёртвое море превратилось в сточную яму для множества палестинских городов и поселений. Полное решение проблемы может быть достигнуто только при строительстве канализационных коллекторов на территории Палестинской автономии. Но на данный момент палестинская сторона не готова принимать никаких строительных инициатив, исходящих от Израиля.

Это ещё один камешек в стену недопонимания и неприязни между соседями.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2013, 23:45:18 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #32 : 31 Март 2013, 02:08:36 »

А вот ещё немного истории:

В окрестностях Мёртвого моря были найдены так же знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев ещё во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями. Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашёл мальчик-бедуин в 1947 году.

В районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #33 : 31 Март 2013, 02:09:46 »

Пустыня

Немного отвлекусь и упомяну про местность, по которой мы ехали. Южную половину страны занимает пустынная местность, безо всякой растительности. Когда едешь по России, то и дело встречаешь дорожные указатели - речка такая, речка сякая … Там речек нет совсем, зато указатели извещают, что вот началась пустыня такая, вот началась пустыня сякая …  Хотя внешне при этом ничего не меняется.

Пустыни в редких местах ровные, вокруг много разнообразных расщелин и каньонов.



Часто встречаются разного рода раскопки. Если к раскопкам можно привлечь туристов, то рядом обычно возникает небольшой оазис с гостиницей. Для меня только остаётся загадкой - откуда они воду для гостиницы берут?


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #34 : 31 Март 2013, 02:12:05 »

Крепость Масада

Далее наш путь пролегал вдоль Мёртвого моря мимо старинной крепости Масада, которую мы просто не могли не посетить.

На вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 метров над Мёртвым морем, в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий, потомок идумеев, принявших иудаизм, построил убежище для себя и своей семьи, значительно укрепив и достроив существовавшую на этом месте крепость хасмонейского периода постройки 37—31 годов до н. э. В крепости сохранялось много пищевых и оружейных запасов, была устроена искусная система водоснабжения, бани по образцу римских. Крепость использовалась также для хранения царского золота. Далее читай тут : http://ru.wikipedia.org/wiki/Масада

Наверх по круче ведёт лишь одна извилистая тропка, напоминающая Кату-Ярык в миниатюре и называемая змеиной тропой.



Вот тут видно, как тропа петляет по склону.



Со всех остальных сторон скала неприступна.



Однако и тут об инвалидах позаботились. Наверх с большим комфортом можно подняться на фуникулёре.



Местные обычно поднимаются на нём, а спускаются пешком. И только пьяные отважные сибиряки шли наверх по змеиной тропе против основного трафика. Я специально надел футболку с надписью “Сибирь-Новосибирск” и так как русский язык худо-бедно там многие знают, постоянно слышал восклицания: “Вау, Сибиряки! Пешком! Наверх! Откуда они тут?” Ненадолго я стал местной достопримечательностью.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2013, 00:32:34 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #35 : 31 Март 2013, 02:13:12 »

Вся вершина горы представляет собой развалины крепости.



Что бы добраться до некоторых участков крепости, нужно идти по тропинкам вдоль отвесных скал. Сейчас там устроены удобные лестницы и дорожки с перилами. И то в некоторых местах охватывает ужас, когда по ним передвигаешься. Как же раньше люди там ходили безо всяких страховок!


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #36 : 31 Март 2013, 02:13:27 »

Впитав в себя очередную порцию старины, мы двинули к южной точке нашего путешествия. Проезжая мимо южной оконечности Мёртвого моря, где ведётся активная добыча морской соли, наблюдали чудную картину - прямо на берегу под открытым небом красовались огромные горы добытой соли - белая, красная, зелёная соль возвышалась холмами высотой по 30-50 метров. Красотища! Откуда такая расцветка - не знаю, надо погуглить.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #37 : 31 Март 2013, 02:17:39 »

Эйлат

Ночью приехали в Эйлат. Навигатор сказал, что не знает нужный нам дом и пришлось искать гостиницу пошаговой стратегией. Нашли, зашли, а там никого (не считая жильцов). Кажется, мы что-то подобное уже проходили в Герцлии. Кое-как дозвонились до хозяина. Оказалось, что он забыл о нашем приезде и уже спал дома. (Это была очередная беззвёздочная гостиница самообслуживания). Через пару часов он всё-таки приехал и привёз нам ключи. Жизнь налаживалась.

Вот вход в гостиницу. Без затей и без дверей. Зато кошаков - полно!



Послонялись по ночному городу, зашли в бар поужинать. Хорошо посидели, вышли и увидели, что по дороге, ревя двигателями, едет САМОЛЁТ! Это было какое-то нереальное зрелище.



Первая мысль о том, что надо меньше пить. Потом выяснилось, что аэродром в Эйлате находится прямо в центре города, рядом с главной улицей.

Предыдущее фото сделано следующим вечером и на нём в принципе видно, что автодорога и ВПП, это разные полосы. Но в первую ночь нам казалось, что самолёт едет прямо по центральной улице.

На следующем фото на переднем плане главная улица, потом за пальмами взлётно-посадочная полоса и далее снова городская улица, на которую выворачивает автобус.



Потаращились на такое чудо и пошли спать.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #38 : 31 Март 2013, 02:18:39 »

Утром двинули в сторону моря и я сначала не придал значения огромному количеству статуй с изображением рыб. Лишь спустя время, занырнув в Красное море, я понял, почему этих статуй так много.




Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #39 : 31 Март 2013, 02:20:25 »

В городке много построек различных архитектурных стилей.







Вообще город пытаются украсить, как только могут.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #40 : 31 Март 2013, 02:21:20 »

Про еду

Что-то из головы вылетело рассказать про то, как и где питаться в Израиле. Спешу исправиться.

Вариант 1: Готовить самим. Обычно многие отели, даже самые низкопробные предлагают какую-никакую кухню в номере. Наверное, это достаточно бюджетный вариант, но мы готовкой не занимались, поэтому ничего про такой способ питания сказать не могу.

Вариант 2: Стрит-фуд. Шаурма - 25 шекелей, Фалафель (национальная разновидность шаурмы) - 18 шекелей. Нравится? Кушайте на здоровье. Я пару раз поел такое и поимел иммунитет к местному стрит-фуду.

Вариант 3: Бюджетные варианты кафешек, типа Макдональдса. Ориентировочная стоимость - 50 шекелей за завтрак, за обед больше. Уже не дёшево, но уже съедобно. Наверное это хороший компромиссный вариант.

Вариант 4: Обычные кафешки. Минус - дорого. Плюс - вкусно и нажористо. Если взять стейк, то это полкилограмма мяса. Можно конечно взять мини-стейк - 350 гр. Можно наесться просто одним супом, который принесут в тарелке размером с тазик. Ах да, пока несут основные блюда, весь стол уставят всевозможными салатиками.

Вот пример. Заказ ещё не принесли, но всё свободное место на столе занято бесплатными салатами и закусками. При этом тарелочки заменяют новыми по мере их опустошения.



К слову сказать, размер порций весьма велик для всех вариантов со второго по четвёртый. Я так понял, что поесть израильтяне любят и мелкую посуду не приемлют. Тут можете не сомневаться - если вы что-то заказали, то этого будет много!
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 23:53:13 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #41 : 31 Март 2013, 02:23:29 »

Океанариум

Если вы оказались в Эйлате, то первое, что вам необходимо посетить, это Океанариум.





Поход в него подготовит вас к посещению собственно Красного моря. Хотя занырнуть в море без подготовки, наверное, тоже неплохой аттракцион.

Территория оформлена в стиле подводного мира.




Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #42 : 31 Март 2013, 02:24:35 »

На территории находятся разного размера аквариумы с акулами, черепахами и всевозможными обитателями подводного мира. Есть и вся необходимая инфраструктура в виде кафе, детской площадки, магазина сувениров и т.п.






Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #43 : 31 Март 2013, 02:24:56 »

Так же есть 4D кинотеатр, в котором по расписанию демонстрируется фильм про подводный мир. Когда покупаете входной билет, то можете купить посещение либо с просмотром фильма, либо без просмотра. Если вы идёте с детьми, то на фильм стоит сходить, ну а взрослый вряд ли увидит там что-то для себя новое. На входе в кинозал выдают наушники, которые можно воткнуть в один из разъёмов в кресле с желаемым  языком. Как и везде, доступны три языка - иврит, русский и английский.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #44 : 31 Март 2013, 02:25:29 »

Ещё при входе в океанариум выдают программу мероприятий, которые проходят в течение дня. В основном это кормление рыб, черепах и акул. Советую посмотреть.

Вот аквалангист кормит рыб.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!